вторник, 9 ноября 2010 г.

Костик о космосе.



«Однажды в студёную,зимнюю пору…Однажды в студёную зимнюю пору…»Зубрил Костик нудно великого Некрасова,не забывая при этом смотреть в окно,где по майскому ковру зелёной травы смешно, по козлиному,  подпрыгивая с новеньким мячом бегал его закодычный друг Серёжка. Великий Некрасов смотрел с портрета на Костика  с укоризной, видно не надеясь, что его гениальный стих, с такой скоростью, будет заучен ещё до захода солнца. Костик не видел, ни укоризны во взгляде поэта, ни чувствовал никакой вины в том, что его мысли были далеки от поэзии. Тем более,  что Нина Николаевна,  их учительница литературы, накануне плохо себя чувствовала и была вероятность того,что урока завтра не будет.»Я из лесу вышел,  был сильный мороз» канючил Костик,находясь всеми помыслами своими рядом с Серёжкой  и представляя, как красиво он мог бы подцепить этот непослушный мяч на носок своей ноги,подросшей уже до тридцать седьмого размера и на глазах у Ленки, первой красавицы двора, держать его в воздухе до семидесяти ударов. Чем больше он думал о своём неосуществлённом желании,  сосредоточившись на мяче, тем явственнее становились его ощущения.
 На его глазах мяч стал  раздуваться. Он становился, всё больше и больше.  Из бледно-красного он стал превращаться в большой огненный шар. Костику  стало не по себе, жутковато стало в такой ситуации, но он понимал, что трусость не украшает мужчину и держался изо всех сил, что бы не убежать. На негнущихся ногах, стремясь сохранить всё своё самообладание, он тихонько начал подходить к этому мячу- шару, пытаясь заглянуть внутрь него. Заглянул, и….похолодел от неожиданности. С той стороны на него, вращая глазами-блюдцами, смотрели…
«Как  бы было хоршо очутиться в этот миг рядом со своим другом Серёжкой на тёплом диване возле телевизора, вдали от этих страхов»,
запоздало подумал Костик. А между тем  те,  с огромными глазами и антенками вместо ушей, не проявляли  никакой агрессии. Они только внимательно разглядывали чудо; с головой, глазами и двумя ушами, каким им казался Костик. Видимо они почувствовали, что это не враг и громко залопотали на своём языке, из которого только и смог понять Костик, и то по жестам, что его приглашают к себе, внутрь шара.
Забыв замечательную сказку про Красную шапочку, которую мама постоянно рассказывала ему, как напоминание о том, что нельзя доверяться незнакомцам, Костик, вопреки всякой здравой логики, шагнул внутрь мяча-шара. Какой же мальчишка отказался бы рискнуть, если впереди столько интересного, неизвестного и опасного. Тут же взвыли моторы. Внутри у Костика всё сжалось. Пришло запоздалое сожаление о том, что мама не знает куда он вляпался и где его теперь искать, но тут же обо всём забыв, он уставился в один из многочисленных иллюминаторов и понял что летит, и не просто летит по небу ,а улетает в космос.
Завороженный полётом, он онемел от избытка ощущений. Сначала его сильно вдавило в кресло. Земля не хотела  отпускать Костика и тянула к себе. «Космонавты называют это ощущение перегрузкой»,  вспомнил мальчик рассказ папы о полётах. Вскоре давить перестало, наоборот,  пришло чувство невероятной лёгкости. Слетев с кресла
он парил, как птица, между дном и верхом летящего корабля-шара, пытаясь поудобнее пристроиться  к круглому окну-иллюминатору.
«Это же невесомость. Я стал лёгким, потому что земное притяжение перестало на меня действовать!», догадался Костя. В его душе поднялся восторг. Это не какая-то там книжка «Астрономия в картинках» , которую Костик очень любил разглядывать и изучать. Здесь всё по- настоящему. Страх отступил. На смену ему пришло любопытство и мальчишеское нетерпение, что же будет дальше?
«Космос начинается там, где кончается воздух»,  вспомнил он слова папы и ничуть не удивился что за иллюминаторами  темно. Ведь это  солнечные лучи пробираясь сквозь толщу воздуха, окружающего  Землю,  вызывают такое голубое свечение и мы видим свет. В космосе нет воздуха и поэтому там темно.
То что планеты холодные шары, а звёзды раскалённые шары, что порядок в космосе железный и ни планеты,  ни звёзды не сталкиваются между собой,потому-что строго движутся по дорожкам-орбитам,каждая по своей,а Солнце самая большая звезда это Костик уже  знал  из своей любимой книжки .Но то что он видел сейчас захватывало его полностью; хвостатые кометы, град метеоритов, ракеты, летящие к другим планетам,множество планет и звёзд вокруг.Кто-то положил ему руку на плечо.Мальчик вздрогнул и тут же  вспомнил.,как он здесь  очутился и с кем.
«Не бойся» услышал он « Мы выбрали тебя, чтобы вернувшись от нас, с нашей планеты, ты рассказал людям,  что они не одиноки во Вселенной».
«Ура! Я понимаю их речь», обрадовался Костик и осмелел окончательно. Почувствовав голод, и пытаясь понять куда они летят , он попросил принести ему еды и карту звёздного неба. Еда оказалась странной. Несколько тюбиков, напоминающих зубную пасту, но вкус её был приятным. Правда,пришлось немного погоняться за этими тюбиками по кораблю,потому-что из-за невесомости всё плавало в воздухе и было непослушным.Затем ,ощущая себя командиром корабля,Костик со знанием дела развернул принесённую карту, и весь погрузился в её изучение.По отмеченному стрелками маршруту он понял,что их путь лежит к Луне,самой близкой к Земле планете. Как захотелось сейчас Костику ,что-бы рядом оказался друг Серёжка,и чтобы он тоже всё это видел,и чтобы они вместе,  вернувшись на Землю, стали героями своего двора ,и чтобы Ленка смотрела на них с восхищением и больше никогда не дразнилась и не показывала язык.
 «Внимание, посадка! Внимание, посадка!», громко прозвучала фраза откуда-то сверху, вернув мальчика к действительности. Открылся выход. Костику было страшновато выходить в незнакомом месте, но узнать о жизни на другой планете хотелось. Победила любознательность,  и Землянин неуверенно ступил на Луну. Лунатики ,а это именно они населяли эту планету,  встретили пришельца-Костика с восторгом. Выглядели они все по-разному, но круглые глаза-блюдца и антенки вместо ушей были у каждого. Им хотелось сразу показать, и всё рассказать о жизни на их любимой планете. Они окружили и  куда-то потащили Костика,  при этом многоголосым хором, перекрикивая друг друга,  рассказывали ему. О чём? Он не понимал. Он растерялся от такого внимания. Ему вдруг очень захотелось  остаться одному и,  выбрав удобный момент, мальчик незаметно шмыгнул в сторону и спрятался среди больших куч лунного грунта, т. к. растительности; травы,  кустов или леса на Луне не наблюдалось. Не было на этой планете и никаких животных и птиц не было, и насекомых тоже. Куда ни глянешь , пейзаж похожий на пустыню; жёлтый грунт и поднимающиеся из него многочисленные кратеры. Он слышал,  как звали его лунатики. Они не поняли  куда он исчез  и почему, и активно искали понравившегося им мальчика.  Поискав его и не найдя, расстроенные лунатики разошлись по своим делам.Тут-то всё и началось.Выглянув из своего укрытия,и не видя опасности, Костик решил.что сам в состоянии обследовать планету, на которой очутился.
 «Ты бываешь очень самонадеянным,сыночек»некстати вспомнились слова мамы,но он тут же забыл о них, потому что его внимание привлекли вспышки,исходящие из многочисленных кратеров,которыми была усыпана эта планета. Кратеры это такие огромные ямы с высокими краями,  глубоко уходящими в лунный грунт. Костик подполз к одному из них и,как начинающий альпинист,попытался залезть на верхний край и заглянуть во внутрь. Упираясь ногами в выступы на стенке кратера, расцарапав коленки, он подтянулся на руках и, собрав последние силы, ему удалось взглянуть сверху на то, что происходило внизу.  У него захватило дух. Внизу лунатики сновали туда- сюда. Одни подвозили кучи какого-то грунта,дргие забрасывали его в сооружения вроде печей.Было похоже что здесь разместился завод по производству редкого металла. Жар,шедший из печей ,достиг Костика.У него закружилась голова,и он свалился мешком  сверху ,прямо под ноги снующих человечков.Возникла паника.
 «Шпион! Шпион! », только и мог понять Костик из криков ,когда его тащили неизвестно куда.
 «Видно никто не предупредил этих людей о визите посланника с Земли», слабо шевельнулась мысль  в угасающем сознании мальчишки. Через какое-то время  придя в себя и оглядевшись, Костик понял, что очнулся зря, и что ничего хорошего ему «не светит». Вокруг стояла толпа рассерженных лунатиков, он был в центре и,  никакого шанса на спасение не было.
 «Где же ты Серёжка, мой самый близкий и надёжный товарищ?» Обратился мысленно Костик к своему другу,но вопрос увы,остался без ответа.
 «В море его, в море!» заорала толпа и, подхватив не сопротивляющееся тело мальчика ,снова поволокли куда-то. В голове у Костика все перепуталось от страха. Он вспомнил как хотела мама,что бы он ходил в бассейн и учился плавать, а вместо этого видела его постоянно на футбольном поле. «Всё,  это конец!» Промелькнуло в его сознании. Если бы Костик знал,если бы он успел уже до конца рассмотреть свою любимую книжку «Астрономия в картинках»,то не испугался бы ни сколечко.Он  знал бы наверняка, что утонуть ему не придётся,так как лунные моря есть, а воды в них нет.Нет на Луне воды и не может быть.Не откуда ей там взяться,нет для этого условий.Но Костик этого не  знал и изо всех сил пытался спасти себе жизнь.Извернувшись,ему удалось выскользнуть из цепких объятий своих преследователей, и он побежал.  Побежал изо всех сил, что было мочи. Бежать было тяжело. Это не то,  что на Земле, на Луне совсем другое притяжение. Ему очень хотелось посмотреть отстали от него преследователи или нет. Он оглянулся и увидел, как один из лунатиков поднял что-то с поверхности и запустил со всей силы в его сторону. Это что-то ударило его, и Костик открыл глаза. Не понимая,  где он и что с ним, смешно стал крутить головой во все стороны. Поэт  Некрасов, по-прежнему строго смотрел с портрета в учебнике, а прямо в глаза били лучи заходящего солнца…

Комментариев нет:

Отправить комментарий